Мэр Воронежа ответил на критику о запуске выделенных полос

Управление транспорта администрации Воронежа подготовит подробный аналитический материал по работе в городе первых выделенных полос для автобусов. Об этом в среду, 21 октября, в ходе прямого эфира в соцсетях сообщил мэр города Вадим Кстенин.

Главе областного центра поступил вопрос о запуске выделенной полосы для общественного транспорта на Северном мосту, которая заработала с 20 октября. При этом автомобилисты призвали мэра признать этот проект ошибкой, если он, хоть на минуту, увеличит время в пути на маршрутках.

— Всегда надо признавать свои ошибки, в том числе и публично, если ты их совершил. И они нередко случаются на самом деле: не ошибается только тот, кто ничего не делает.
Что касается вопроса… Что значит, хоть на минуту? Все будет зависеть от тех условий, которые складываются на данный момент в конкретной точке. К примеру, если там произойдет авария, естественно, задержки возможны и не на минуту, а и на 10, и на 20 минут, — подчеркнул Вадим Кстенин.

Градоначальник рассказал, что по его поручению управление транспорта соберет данные со всех оснащенных системой ГЛОНАСС автобусов по их передвижению по Северному мосту за два периода — до внедрения «выделенки» и после этого.

— Сравним, сделаем анализ и дадим полную выкладку — это будет не ситуативная оценка, а оценка, основанная на объективных данных, — отметил мэр.

Стоит напомнить, что в рамках транспортной реформы в Воронеже планируется увеличить протяженность выделенных полос для общественного транспорта до 30 км. Нововведение предусмотрено Комплексной схемой организации дорожного движения. Сейчас в областном центре заработали пилотные полосы — на участке ул. Остужева (от Ленинского проспекта) и Северном мосту.

Илья Петров