Причины роста заболеваемости коронавирусом назвали в Воронежской области

Причины роста заболеваемости коронавирусом объяснил главный санитарный врач области Игорь Механтьев в ходе заседания регионального оперштаба в четверг, 24 сентября.

По словам руководителя регуправления Роспотребнадзора, одной из основных причин роста числа случаев COVID-19 стало возвращение людей из отпусков. Как пояснил Игорь Механтьев, с отдыха жители региона нередко приезжают с опасной инфекцией и сразу идут на работу, где заражают коллег.

Кроме того, в сентябре предсказуемо вырос пассажиропоток в общественном транспорте, где «почти никто не соблюдает» социальную дистанцию и масочный режим. В качестве третьей причины роста заболеваемости глава областного ведомства назвал увеличение самих тестов на коронавирус, позволяющих выявить больше случаев заражения.

Губернатор Александр Гусев призвал оперштаб контролировать ситуацию.

– Пока никакой беды нет, но мы видим нарастание количества госпитализированных. Ситуация лишь начинает становиться более угрожающей, и здесь нам расслабляться ни в коем случае нельзя, – подчеркнул глава региона.

Отметим, что по мнению Александра Гусева, профилактических мер и предупреждений на данный момент достаточно для остановки роста заболеваемости.

Снежана Смольянинова