В Воронеже восемь человек претендуют на одну вакансию

В Воронеже из-за кризиса вследствие пандемии коронавируса на одну вакансию в среднем претендует восемь человек. Об этом в четверг, 21 мая, сообщили в HeadHunter в преддверии Всероссийского дня защиты от безработицы.

По информации рекрутеров, в наиболее пострадавших сферах конкуренция и того выше. К примеру, работу по запросу «Искусство/Развлечения/Масс-медиа» ищут до в 13 раз больше людей, чем имеется вакансий, на должности административного персонала рассчитывают девять соискателей на предложение.

Как рассказали эксперты агентства, существует несколько правил, упрощающих поиск работы в кризис.

В случае, если сфера, в которой человек профессионал, сильно пострадала, то необходимо временно сменить профиль. Если на это уйдет много времени, то искать надо среди вакансий с «быстрым входом». Как правило, здесь не надо обладать специальными навыками, но позволит продержаться до стабилизации на рынке труда.

Кроме того, расставить акценты на «самом важном» и «было бы неплохо» – если приоритеты не совпадают с реалиями сегодняшнего дня, то стоит их пересмотреть. Потребуется также увеличить время, потраченное на поиски работы – если конкуренция растет, то чаще надо просматривать вакансии и отправлять резюме. При этом отвести под поиски определенные часы рабочего времени. Не стесняться обращаться за помощью к друзьям и знакомым, а также к прежним работодателям, рассматривать предложения удаленной работы.

Татьяна Соловьева