В Воронеже прокуратура проверяет выплаты медикам после митинга

Прокуратура Воронежской области начала проверку опубликованных в СМИ сообщений о нарушениях при получении стимулирующих выплат медиками, задействованных в лечении коронавирусных больных – в том числе, на станции скорой помощи в Воронеже. Об этом в четверг, 21 мая, сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.

По информации структуры, ситуация взята на особый контроль прокурора области Александра Гулягина. Речь идет о выявленных случаях недоплат медикам Аннинской и Терновской больниц. Кроме того, прокуроры тщательно изучат обстоятельства стихийного митинга, произошедшего по той же причине на подстанции скорой помощи в Левобережном районе Воронежа.

Как сообщили «Мое! Онлайн!», медработники возмутились, что их не включили в программу по выплатам, рассчитанную на медицинский персонал, оказывающий медпомощь непосредственно гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция. В качестве своих доводов они называли, что не знают, чем болеют люди, к которым они приехали, с кем взаимодействовал их напарник и так далее. В связи с этим, легко могут заразиться COVID-19. Просто потому что были с таким человеком в контакте, но не знали об этом.  Правда, выплаты, положенные им по нахождению в зоне риска, митингующие получили.

– В случае выявления нарушений будут незамедлительно приняты исчерпывающие меры реагирования, – подчеркнули в региональной прокуратуре.

Татьяна Соловьева