В Воронежской области клещи стали реже кусать людей

В медучреждения Воронежской области с начала года на укусы клещей пожаловались 324 человека. Это меньше на 15% аналогичного показателя прошлого года, сообщили в регуправлении Роспотребнадзора.

По информации ведомства, в 2019 г. за помощью к врачам обратилось 382 чел.  При этом количество пострадавших от укусов насекомых не превышает среднемноголетних значений. Однако для снижения риска заражения опасными инфекциями проводятся специальные дезинфицирующие мероприятия. К примеру, в этом году обработали химическими средствами от паразитов 104 га в местах массового пребывания людей.

В случае присасывания клеща воронежцам необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства или в травмпункт с целью их удаления. Если в течении 14 дней произошло повышение температуры тела, увеличение лимфоузлов, или появление синюшности в месте укуса, то необходимо опять же обратиться к врачу.

Исследования на определение инфицированности присосавшегося клеща проводятся в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области» (г. Воронеж ул. Космонавтов д.21). Контактные телефоны: 263-52-41, 263-77-61 и 264-15-71.

Татьяна Соловьева