Первый бы исполнить!: Новый контракт на поставку Ил-112В сборки воронежского авиазавода для Минобороны «созреет» не раньше 2019 г.

Заключение нового контракта между Объединенной авиастроительной корпорацией (ОАК), в состав которой входит воронежский авиазавод (ВАСО), и министерством обороны РФ на поставку легких военных транспортников Ил-112В ожидается в 2019 г. Об этом сообщили «Ведомости» со ссылкой на президента «ОАК» Юрия Слюсаря в среду, 15 августа.

По словам управленца, корпорация пока не выполнила условия действующего соглашения с Минобороны, предусматривавшего не только разработку и тестирование нового самолета, но и создание двух образцов Ил-112В «в рамках начальной партии».

–  В нынешнем году мы запустим производство этих самолетов. А контракт, думаю, подпишем в следующем году, – заявил руководитель «ОАК».

Кроме того, он заверил, что первый образец транспортника, созданием которого занимаются работники воронежского авиазавода, уже находится в цехе окончательной сборки. К проведению обязательных наземных и летных испытаний, по словам Слюсаря, специалисты предприятия планируют уже осенью.

Напомним, что легкий военно-транспортный самолет Ил-112В предназначен для транспортировки и воздушного десантирования вооружения и военной техники, грузов и личного состава, а также для коммерческой эксплуатации воздушного судна. Предполагается, что в перспективе самолет придет на смену устаревшему Ан-26.

Кстати, первый (и пока единственный) контракт на производство Ил-112В воронежский авиазавод получил в 2015 г.: предприятие было выбрано в качестве площадки для реализации проекта в рамках контракта, подписанного в конце 2014 г. между Минобороны РФ и ОАО «Авиационный комплекс им. С.В. Ильюшина». Однако уже в ходе реализации проекта сроки конкретных этапов неоднократно корректировались. Так, изначально в качестве ориентировочного времени подготовки первого образца самолета назывался февраль 2017 г., а его серийный выпуск рассчитывали наладить в 2019 г. Позднее графики пересмотрели, отодвинув сборку первого Ил-112В на конец 2017 г., а запуск «в серию» – на 2020 г. Однако и эти сроки выдержать не удалось: как заявил в конце октября 2017 г. теперь уже бывший вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин, первый образец Ил-112В поднимется в воздух в 2018 г.

Впрочем, в начале июля 2018 г. появилась и вовсе пугающая информация: целый ряд федеральных СМИ предрекли возможное закрытие проекта по созданию Ил-112В «в ближайшей перспективе» – якобы такими данными поделились неназванные источники в Минобороны РФ. В качестве основной причины вероятной «заморозки» проекта называлось «большое количество технических ошибок при конструировании воздушного судна». Официальных комментариев по поводу перспектив нового транспортника тогда не озвучивали.

Хотя, судя по последним новостям, перспектива закрытия проекта оказалась лишь слухом.

Ольга Маркелова