В Воронеже УК опилили 1,5 тысячи деревьев

В Воронеже крупнейшие управляющие компании, входящие в ГК «ПИК-Комфорт», нынешней весной опилили на вверенных им придомовых территориях 1,5 тыс. деревьев. Такие данные привели в Пресс-центре ЖКХ во вторник, 14 апреля.

В структуре подчеркнули, что омолаживающую санитарную обрезку деревьев, растущих во дворах многоквартирных домов, завершат 15 апреля. Ежедневно сотрудники УК в среднем обрабатывали по 50 деревьев.

— Мы заблаговременно предупреждаем жителей о времени опиловки и просим их  не оставлять во дворе припаркованные автомобили, которые могут затруднить доступ к деревьям. Место проведения работ ограждаем сигнальными лентами. А непосредственно во время опиловки сотрудник УК следит за тем, чтобы жители не заходили в потенциально опасную зону. Порубочный материал вывозим сразу, либо в течение одного-двух дней после завершения обрезки, — отметили руководитель отдела благоустройства и клининга УК «ПИК-Комфорт» в Воронеже Светлана Солдатова.

В компании рассказали, что, как и в прошлые годы, вновь не обошлось без инцидентов с жителями многоэтажек, встававших на защиту растений. Но коммунальщики подчеркивают: на каждое дерево у УК есть разрешение городского управления экологии – в так называемом порубочном билете указаны все нюансы обработки.

Согласно установленным санитарным нормам, расстояние от стены жилого дома до дерева с кроной диаметром до 5 м должно составлять не менее 5 м. Для деревьев большего размера расстояние должно быть более 5 м, для кустарников — 1,5 м. Следование этим правилам помогает не допустить разрушения фундамента здания корнями растений.

Добавим, что, завершив опиловку деревьев, УК займутся удалению из городских дворов опасного сухостоя.

Илья Петров