Воронежцам рассказали, кому тест на коронавирус делают бесплатно

 

В Воронежской области исследования на COVID-2019 проводят на базе 14 государственных лабораторий, одной из которых является Центр гигиены и эпидемиологии региона. Об этом сообщили в пресс-центре правительства региона со ссылкой на департамент здравоохранения в пятницу, 10 апреля.

По сведениям чиновников, также необходимое оборудование и специалисты с требуемой квалификацией есть в распоряжении областного диагностического центра, Центра профилактики и борьбы со СПИДом, тубдиспансера имени Н.С. Похвисневой, областной инфекционной больницы, кожно-венерологического диспансера, областной больницы № 1, детской клинической больницы № 2, а также городских поликлиник № 3, 4, 7 и 10. Кроме того, аналогичные возможности есть в Лискинской и Россошанской райбольницах. Несколько медорганизаций в Воронежской области начали проводить лабораторные тестирования жителей на заболевание новой коронавирусной инфекцией и на платной основе.

Как уточнили в облздраве, диагностику на COVID-2019 выполняют методом полимеразной цепной реакции (ПЦР). Для сдачи теста идти никуда не нужно: сотрудник районной поликлиники сам посещает пациента на дому и отбирает пробы – мазки из носоглотки и ротоглотки.

Отметим, что широкая категория жителей области имеет право пройти тестирование на коронавирус бесплатно. В их числе

В случае получения положительного результата теста пробы направляют на повторный анализ в Центр гигиены и эпидемиологии и в профильные федеральные НИИ. Если и они подтверждают наличие вируса, пациента срочно изолируют, а всех, кто контактировал с ним, проверяют на заражение.

Николай Борцов