В Воронежской области поймали серийных аферистов с сайтов объявлений

В Павловском районе возбудили уголовное дело в отношении двух 30-летних жителей Воронежа и Новоусманского района, которые через Интернет обманывали людей. Об этом в понедельник, 6 апреля, сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Воронежской области.

По информации структуры, в полицию обратился местный житель и пояснил, что стал жертвой мошенников. Мужчина рассказал, что наткнулся на объявление о продаже лодочного мотора на одном из сайтов в интернете и связался с продавцом.

Злоумышленник объяснил, что товар находится в Удмуртии, оформить заказ возможно после того, как потерпевший полностью оплатит его стоимость. Мужчина перечислил 50 тыс. руб. и ждал в указанный срок свою покупку, однако посылку так и не доставили, а продавец перестал выходить на связь.

Позже сотрудники полиции установили личности и местонахождение мошенников. Полицейские отправились домой к злоумышленникам, чтобы задержать их.  Однако последние во избежание ответственности выпрыгнули в окно со второго этажа многоквартирного дома. Стражи порядка начали их преследовать и вскоре задержали.

В ходе обыска в съемной квартире в Ленинском районе Воронежа полицейские изъяли 15 банковских карт, шесть сотовых телефонов и три ноутбука. На данный момент правоохранители зарегистрировали 20 фактов мошенничества, подозреваемыми по которым проходят задержанные. Общий ущерб от их действий составил 300 тыс. руб.

Фигурантов обвиняют в преступлении по ч. 2 ст. 159 УК РФ («Мошенничество»). Им грозит до пяти лет лишения свободы.

Елизавета Попова