Воронежцам рассказали, что продолжит работать в период самоизоляции

Воронежские власти пояснили, какие магазины и организации, предоставляющие услуги, будут открыты для граждан во время всеобщей изоляции. Перечень основывается на указе губернатора Воронежской области, сообщили во вторник, 31 марта, в пресс-центре правительства региона.

По информации структуры, на рынках и ярмарках продолжат работать только продуктовые точки и небольшие магазины с товарами первой необходимости. В крупных торговых центрах остаются по-прежнему открытыми магазины и отдельные павильоны по продаже продуктов питания, аптеки и салоны сотовой связи.

Также не обязаны закрываться автосервисы, шиномонтажи и автомойки (без общепита), кафе на АЗС (но лишь при условии постоянной уборки столов и приготовлении еды на вынос), зоомагазины и торговые точки с товарами для детей, а также табачные киоски и алкомаркеты. Продолжат работу и павильоны с бытовыми услугами – по ремонту техники и обуви, изготовлению ключей, а также химчистки.

Кроме того, жители региона смогут посетить нестационарные торговые точки с продуктами питания. Как и прежде, под запрет не попала и доставка товаров.

В период всеобщей самоизоляции полностью закроются автосалоны, магазины бытовой техники и косметики, салоны красоты и косметологические кабинеты, бани, сауны и прочие подобные организации.

Отметим, что медицинские учреждения – как государственные, так и частные – прекратят плановый прием пациентов. Обратиться к медикам, в стоматологии и ветклиники можно будет только для оказания экстренной помощи. В гостиницах и хостелах с 31 марта заселяют только прибывших в командировку граждан.

– Действие ограничений распространяется до срока выхода особого распоряжения губернатора, – добавили в пресс-центре облправительства.

Напомним, как «Обозреватель.Врн» сообщал ранее, на территории Воронежской области со вторника, 31 марта, ввели режим всеобщей изоляции в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции.  Соответствующий указ подписал глава региона Александр Гусев. Срок действия предпринятых мер пока не уточняется.

Татьяна Соловьева