Под Воронежем нашли крупнейшую «хижину» из костей мамонта

Обширное сооружение из костей шерстистых мамонтов обнаружили археологи в Костенках Воронежской области. Об этом во вторник, 17 марта, сообщил портал Naked Science со ссылкой на статью ученых Эксетерского университета.

По словам авторов, новая находка представляет собой остов сооружения рекордных размеров. Так, строение достигает в диаметре 12,5 м, а для его возведения использовали кости не менее 60 животных.

Археологи уточнили, что саму «хижину» нашли на стоянке Костенки-11 еще в 2013 г., затем около трех лет на объекте проводили раскопки, еще несколько лет занял анализ собранных материалов. Теперь ученые смогут подробно описать свою находку. Возраст строения оценили в 25 тыс. лет.

Как и прочие подобные строения, «хижину» окружают ямы. Возможно, они служили для сброса строительного мусора или хранения запасов. А внутри археологи нашли несколько каменных инструментов, следы угля, обгоревших костей и растений.

Впрочем, функция костяного сооружения пока неизвестна. По мнению специалистов, строение могло быть ритуальным сооружением – например, храмом мамонтов, которые для представителей палеолита были очень важной частью жизни. В пользу этой гипотезы говорит и полное отсутствие каких-либо следов крыши над «хижиной». В качестве альтернативного варианта использования строения археологи назвали временное убежище или склад.

Елизавета Попова

Фото: Александер Прайор (Alexander Pryor)