Воронежец получил 17 лет колонии за убийство инвалида и его матери

Воронежский облсуд вынес приговор по уголовному делу в отношении 52-летнего жителя Таловского района, обвиняемого в убийстве знакомого и его престарелой матери (п.п. «а, в, к» ч. 2 ст. 105 УК РФ). Об этом сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры в понедельник, 16 марта.

Инцидент произошел 3 января 2020 г. в одном из частных домов в пос. Троицкий. Мужчина пришел в гости к своему 55-летнему приятелю, с которым они устроили застолье с распитием спиртных напитков. В какой-то момент между собутыльниками возникла ссора, завершившаяся тем, что обвиняемый нанес хозяину жилища, являющегося инвалидом III группы, не менее 28 ножевых ранений.

Отметим, что в это время в доме находилась еще и 77-летняя мать потерпевшего, скончавшегося от полученных телесных повреждений. Гость решил избавиться и от свидетельницы преступления, нанеся ей несколько смертельных ударов ножом.

Кроме того, правоохранители уличили мужчину еще и в незаконном приобретении и хранении крупной партии наркотиков. При обыске у сельчанина обнаружили и изъяли марихуану, что попадает по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Служители Фемиды назначили обвиняемому наказание в виде 17 лет 4 месяцев лишения свободы с отбыванием срока в исправительной колонии строгого режима, а также ограничением свободы после освобождения на 1 год 6 месяцев. Суд также взыскал с мужчины в пользу родственницы убитых компенсацию морального вреда и причиненного ущерба на сумму более 1 млн руб. Приговор может быть обжалован в течение десяти дней.

Отметим, в рассмотрении данного уголовного дела принял участие прокурор Воронежской области Николай Гулягин, поддерживающий государственное обвинение.

Илья Петров