«Надавил» на экологию: Губернатор Воронежской области призвал жителей региона к метле

Губернатор Алексей Гордеев призвал жителей Воронежской области принять участие в экологическом субботнике, который пройдет на территории региона 28 октября. Об этом во вторник, 24 октября, рассказали в пресс-центре облправительства.

Как сообщили в структуре, в ходе мероприятия будет проведен целый ряд работ: уборка озелененных территорий, бульваров, прилегающей территории к предприятиям и организациям, посадка деревьев и кустарников, обрезка и удаление сухих деревьев, благоустройство территорий, очистка контейнерных площадок, ликвидация несанкционированных мест размещения отходов и др.

Кроме того, пресс-релиз содержит и ссылку на прямую речь главы региона, в которой тот призвал «всех жителей области, юридических лиц, коллективы различных предприятий, организаций, учреждений, а также все муниципальные образования в октябре поработать на благо нашей области, чтобы привести территории в порядок».

Что интересно, в сообщении пресс-центра нет ни единого упоминания о добровольности участия в субботнике – которое присутствовало, например, в обращении главы Воронежа Александра Гусева, не так давно размещенном на сайте мэрии областного центра. Исходя из чего можно сделать вывод: областные власти в этом вопросе оказались менее либеральными, чем городские. А если дело обстоит именно так, то стоит предположить, что либеральничать по поводу принудительного сгона людей к метлам и лопатам в ближайшую субботу никто не будет. Ведь от какого органа власти сегодня исходят установки, обязательные к исполнению, известно всем.

Иван Надвоицкий