В Воронежской области детей-сирот стало меньше

В Воронежской области по итогам 2019 г. на 1,8% снизилось количество детей-сирот. Такие данные привел руководитель регионального департамента образования, науки и молодежной политики Олег Мосолов на совещании в облправительстве в среду, 19 февраля.

По словам чиновника, на данный момент насчитывается 4485 несовершеннолетних, попадающих под данную категорию. Кроме того, снизилось число детей в региональном банке данных детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, — на конец прошлого года там значилось 212 чел., тогда как семь лет назад из было около 800.

Олег Мосолов подчеркнул, что наблюдается положительная динамика и в росте числа приемных семей, чисто которых за год выросло на 6,5%. Сейчас в регионе 571 таких ячеек общества — в них воспитывается 1337 детей. Добавим, что на социальную поддержку таких семей в прошлом году потратили более 700 млн руб. из областного бюджета.

На совещании прозвучали цифры, что алименты получают только 48% детей, воспитывающихся в семьях, и 59%, находящихся под надзором в учреждениях для детей-сирот. Отметим, что это данные по итогам 2019 г.

Илья Петров