В Воронеже еще одна компания Михаила Палютина готовится к банкротству?

В Воронеже начался массовый перевод домов из ООО «Созвездие» скандально известного коммунальщика Михаила Палютина под управление ООО УК «Янтарь», которую учредила его дочь. Соответствующие данные во вторник, 10 февраля, опубликовала Госжилинспекция Воронежской области.

Согласно сообщению структуры, за один раз сразу 21 дом перешел от УК «Созвездие» во вновь созданную структуру. Всего же у УК «Янтарь» по состоянию на 11 февраля под управлением оказалось 40 многоквартирных жилых домов в разных районах Воронежа.

Согласно данным из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ), ООО «Управляющая компания «Янтарь» была зарегистрирована в столице Черноземья в мае 2019 г. Ее генеральным директором является некто Александр Васильевич Иванников, чье имя мало кому на коммунальном рынке скажет что-нибудь. Куда более интересным представляется имя учредителя Натальи Михайловны Кошелевой, ИНН которой, согласно данным «СПАРК-Интерфакс», до 2003 г. принадлежал человеку по имени Наталья Михайловна Палютина. Поэтому стоит предположить, что учредитель «Янтаря» является родной дочерью скандально известного воронежского коммунальщика и фактического бенефициара УК «Созвездие» Михаила Палютина.

В пользу этой версии говорит целый ряд фактов. Во-первых, в январе 2020 г. на портале «Моё! Онлайн» Наталья Кошелева открыто названа дочерью неоднократно судимого представителя коммунальной сферы. Во-вторых, одна из трех компаний, где Кошелева является учредителем (ООО «Восход») зарегистрирована по адресу ул. Переверткина, 23, оф. 5. Здесь же, если верить данным ЕГРЮЛ, зарегистрирована и Воронежское региональное общественное движение «ЖКХ – Справедливость и порядок», учредителем которого является Михаил Палютин. Кроме того, на главной странице официального сайта УК «Янтарь» опубликован прямой призыв вступать в ряды указанного общественного движения.

Чем может быть так интересна взаимосвязь УК «Созвездие» с УК «Янтарь», кроме того, что последняя внесена в реестр микропредприятий и даже не имеет среднесписочного состава сотрудников (кто будет обслуживать указанные 40 домов – не совсем понятно)? Интересна она, прежде всего, принципами работы Михаила Палютина, которая всегда строилась по одной и той же схеме. Известный коммунальщик создавал управляющую компанию, некоторое время обслуживал закрепленный за ней жилфонд, после чего, набрав долгов перед поставщиками ресурсов, просто переводил многоквартирные дома под управление новой эксплуатирующей организации, а старую отправлял под банкротство.

Как «Обозреватель.Врн» сообщал ранее, до «Созвездия» в этом списке были УЖСК «Железнодорожный», УЖСК «Железнодорожный-1», ООО «ЖКХ», ООО «УК ЖКХ» и ООО «Коммунальщик». «Неординарные» методы работы руководителя привели к возбуждению в отношении него с середины 90-х годов прошлого века более десятка уголовных дел, некоторые из которых дошли до суда и завершились приговорами.

Напомним, первая судимость у него датирована «лихими 90-ми» и была связана с уклонением от уплаты налогов. Второй раз Палютина осудили в 2014-м – и это дело стало первым, возбужденным в регионе по факту мошенничества в сфере ЖКХ. Как было доказано в ходе судебного разбирательства, коммунальщик собирал с людей деньги за ресурсы, и не их перечислял поставщикам. Более того – даже не имел соответствующих договоров с ресурсоснабжающими организациями.

Наказание ему, впрочем, определили условное во всех смыслах, однако дисквалифицировали как руководителя. Данный факт позволил ему не стать обвиняемым по другому уголовному делу – связанному с невыплатой его ООО УК «Коммунальщик» 22 млн руб., перечисленных жителями в пользу МКП «Воронежтеплосеть». С учетом имевшейся на тот момент дисквалификации Палютин работал официально в компании в должности советника директора, поэтому преследования силовиков избежал.

Впрочем, указанное уголовное дело к тому времени скандального коммунальщика вряд ли уже интересовало – он активно собирал дома, ранее обслуживаемые компанией, в ту самую УК «Созвездие». А «Коммунальщик» тем временем плавно подошел к банкротству.

В июле 2018 г. полицейские возбудили очередное уголовное дело в отношении Михаила Палютина – за неперечисление 8 млн той же «Воронежтеплосети». При этом, как водится, жители за услуги заплатили полностью. Но было в данном деле и кое-что новое – руководитель, уже отбывший дисквалификацию, даже не стал пытаться придать хоть какую-то видимость законности совершенным операциям, попросту переведя 6 млн из этой суммы себе на банковскую карту.

Надо отметить, исход данного уголовного преследования сегодня покрыт мраком, однако в сентябре прошлого года скандального коммунальщика ожидала другая неприятная новость – его в очередной раз дисквалифицировали как руководителя. Причина – выставление «Созвездием» жителям дома № 27 по ул. Переверткина двойных платежек в ситуации, когда сведения об управлении домом в реестре лицензий отсутствовали вовсе.

Можно предположить, что именно этим фактом объясняется для Палютина необходимость «засветить» в качестве учредителя новой УК собственную дочь – сам он вновь не может ни учреждать компании, ни руководить ими.

С другой стороны, для него так – проще. В случае, если деятельность очередной его эксплуатирующей организации снова заинтересует правоохранителей, то разбираться они будут не с ним и даже не с его дочерью, а с тем самым Александром Иванниковым. А собственника к субсидиарной ответственности еще попробуй притяни…

Юрий Бабаян