Обход воронежского Лосево по М-4 откроют в апреле

Обход с. Лосево и Павловска на федеральной трассе М-4 «Дон» откроют в апреле 2020 г. Такие сроки обозначил глава ГК «Автодор» Вячеслав Петушенко на встрече с воронежским губернатором Александром Гусевым в четверг, 6 февраля.

Стоит напомнить, что данный участок намеревались открыть в первом квартале текущего года. У дорожников возникла проблема с переключением газопровода, но эту сложность они намеревались решить до конца 2019 г.

Как «Обозреватель.Врн» сообщал ранее, специалисты проложили 85,17 км дороги по территории Бобровского, Павловского и Верхнемамонского районов. Движение будет организовано по четырем полосам (категория 1Б), причем встречные потоки разделят. Помимо непосредственно дорожного полотна подрядчик построил пять развязок в разных уровнях, а также создал семь площадок для отдыха и капитально отремонтировал семь мостов.

Пропускная способность новой магистрали, согласно проекту, должна составить составить в среднем 14-16 тыс. машин в сутки. В ГК «Автодор» сейчас обсуждается вопрос об увеличении скоростного режима со 120 до 130 км/ч. Реализация проекта должна решить проблему пробок в районе с. Лосево, возникающих в период летних отпусков.

Проезд по новой магистрали будет платным: ориентировочный тариф составит от 1,6 до 2 руб. за км. Напомним, что ввод в эксплуатацию обхода изначально планировали на начало лета 2020 г., но потом дорожники побещали завершить работы до конца 2019 г., правда, возник ряд проблем, из-за которых открытие пришлось отложить на апрель.

Илья Петров