Обход воронежского Лосево по М-4 откроют в начале 2020 года

Обход с. Лосево и Павловска на федеральной трассе М4 «Дон» откроют в первом квартале 2020 г. Такие сроки обозначил первый зампред правления ГК «Автодор» Игорь Астахов на конференции, организованной в честь 10-летия госкомпании, в среду, 4 декабря.

Управленец подчеркнул, что дорога уже полностью готова. Правда, пока остается нерешенным вопрос по переключению газопровода, но это проблему дорожники намерены решить до конца года. По словам Игоря Астахова, компания старается ввести этот участок магистрали в эксплуатацию как можно быстрее.

Как «Обозреватель.Врн» сообщал ранее, специалисты проложили 85,17 км дороги по территории Бобровского, Павловского и Верхнемамонского районов Воронежской области. При этом движение будет организовано по четырем полосам (категория 1Б), причем встречные потоки разделят. Помимо непосредственно дорожного полотна подрядчик построит пять развязок в разных уровнях, а также создаст семь площадок для отдыха и капитально отремонтирует семь мостов.

Средняя пропускная способность новой магистрали, согласно проекту, составит 14-16 тыс. машин в сутки. Реализация этого проекта должна решить проблему пробок в районе с. Лосево, систематически возникающих в период летних отпусков.

Проезд по новой магистрали решено сделать платным: ориентировочный тариф составит от 1,6 до 2 руб. за км. Ввод в эксплуатацию обхода изначально планировали на начало лета 2020 г., потом дорожники обещали завершить работы до конца 2019 г.

Илья Петров