Общественники подвергли критике платные парковки Воронежа

Члены комиссии Общественной палаты Воронежа проанализировали ситуацию с платными парковками в центре города. Подготовленную аналитическую записку общественники направили в мэрию областного центра.

Авторы доклада совершенно не согласны с организацией платных парковок в центральной части города. Во-первых, их появление, по мнению активистов, не решило проблему загруженности территории. Во-вторых, условия концессионера и порядок взимания платы с неплательщиков организован с нарушениями.

– Администрация за какие-то там 25% подключает весь свой государственный аппарат и пытается штрафовать людей. Как минимум, это абсурдно, когда десятки тысяч людей игнорируют и голосуют рублем против этих платных парковок, продолжать дальше менять законодательство, которое в корне противоречит с федеральным законодательством. Не должно это быть инструментом прибыли, заработка на этом, – комментирует член инициативной группы «Нет платным парковкам» Сергей Рыжков.

По мнению инициаторов письма, проблему парковок необходимо решать комплексно. При этом необходимо начинать с организации общественного транспорта, решить вопрос с дефицитом парковочных мест во дворах и урегулировать процесс точечной застройки города. Кроме того, общественники предложили серьезно изменить договорные отношения с компанией-концессионером.

Обновлено: в мэрии Воронежа отметили, что соответствующий документ от представителей Общественной палаты в адрес главы города не поступал.

Татьяна Соловьева