В Воронеже празднование юбилея Сталина опять оказалось под вопросом

В Воронеже празднование юбилея Иосифа Сталина оказалось в центре очередного скандала буквально за несколько часов до начала мероприятия. С открытым письмом отменить праздник в ДК Железнодорожников обратились активисты ВРОО Культурно-просветительского центра «Свет твой» в своем официальном паблике в соцсети «ВКонтакте» в пятницу, 20 декабря.

По мнению авторов обращения, в указанном помещении невозможно чествование вождя советского времени по этическим соображениям. В музее ДК находятся дела расстрелянных в годы Большого террора железнодорожников. Ведь среди 235 работников железной дороги, приговоренных к расстрелу в 1937 г. по приказу Сталина, были убиты и воронежцы. Однако именно в этом здании региональное отделение партии КПРФ запланировали торжество по случаю 140-летия политического деятеля.

«Мы выражаем крайнее возмущение в связи с продолжением унизительной ситуации – возможным проведением публичного мероприятия, посвященного восхвалению личности Сталина в стенах Воронежского ДК железнодорожников», – написали православные активисты.

Кроме того, задело членов общественной организации поведение коммунистов, выразившееся в публичном восхвалении исторического лидера через билборды по всему городу и непрекращающимся ажиотажем вокруг выбора площадки празднования.

«В данном случае потеряны все рамки этических границ. Если бы празднование шло тихо, то не возникло бы вопросов, как и бывало раньше. Но поскольку мероприятие рекламируется в общественном пространстве, то из частного корпоративного оно становится общим делом. И любая площадка, которая дает кров – не нейтральна, она автоматически разделяет позицию организаторов «торжеств», – заметили члены центра «Свет твой».

Напомним, как «Обозреватель.Врн» сообщал ранее, ДК Железнодорожников стало четвертым местом, где до последнего момента собирались отметить торжество. Ранее один за другим руководители трех помещений (Дом актера, Театр оперы и балета, актовый зал в университете инженерных технологий ВГУИТ) отказали коммунистам в проведении мероприятия.

Татьяна Соловьева