Работайте уж!: Депутаты гордумы утвердили на постах ключевых руководителей мэрии Воронежа

Депутаты Воронежской городской Думы в ходе заседания, прошедшего в среду, 13 сентября, согласовали кандидатуры вице-мэра города Артура Кулешова, руководителя управления ЖКХ Сергея Петрина и руководителя управления строительной политики Владимира Пешкова, передает корреспондент «Обозреватель.Врн», присутствующий на заседании.

За Кулешова и Петрина единогласно проголосовали все 29 присутствовавших на сессии народных избранников. Пешков же собрал на один голос меньше – кто-то из парламентариев (согласуются чиновники путем тайного голосования) засомневался в целесообразности его нахождения на данном посту.

Артур Кулешов (родился в 1968 г.) имеет богатый управленческий опыт. После службы в армии с 1992 по 2001 гг. работал в структурах Министерства внешнеэкономических связей РФ, после чего перешел на работу в органы исполнительной власти Воронежской области. В администрации, а потом – в правительстве региона проработал с 2001 по 2009 г., затем возглавил ГУ «Информационно-технологический центр Воронежской области». Далее трудился на руководящих должностях в ряде коммерческих предприятий, не задержавшись надолго ни в одном из них, пока в октябре 2015 г. не вернулся в облправительство – на должность замруководителя департамента строительной политики. С 7 июля 2017 г. – и. о. вице-мэра Воронежа по градостроительству.

Сергей Петрин (родился в 1975 г.) с 1998 по 2011 гг. работал на руководящих должностях в муниципальных и частных эксплуатирующих жилфонд предприятиях, пока не пришел в управу Центрального района на должность первого заместителя руководителя. Где и отработал до марта 2017 г., когда начал исполнять обязанности руководителя городского управления ЖКХ после обвинений его предшественника на этом посту Игоря Черенкова в плохой организации работы по борьбе с наледью на кровлях домов в областном центре.

Владимир Пешков (родился в 1984 г.) после 3,5 лет работы в частных организациях на архитектурных должностях в 2011 г. пришел на работу в органы муниципальной власти – на должность начальника отдела по градостроительству, архитектуре и земельным отношениям управы Советского района. Несколько месяцев спустя пошел на повышение – в мэрию областного центра, где трудился (с небольшим перерывом на полугодичную работу в должности замначальника службы капитального строительства Республики Крым) до февраля 2017 г. После чего с должности начальника отдела развития застроенных территорий управления строительной политики был повышен до и. о. руководителя данного управления – после выхода в отставку своего начальника и предшественника Виктора Владимирова.

Так что, судя по официальной информации, каждый из указанных чиновников имеет богатый опыт, который, по идее, поможет в дальнейшей работе на занимаемых постах.

Впрочем, тут надо отметить: Сергей Петрин, еще даже не будучи согласованным в должности депутатами, уже успел заинтересовать правоохранительные органы – в рамках расследования уголовного дела по факту строительства здания ГК «БИК» на самовольно занятом земельном участке по ул. Кольцовской. Кулешов и Пешков в криминальной хронике еще не отметились. Однако, учитывая, что, несмотря на объявленную губернатором борьбу с «архитектурным бандитизмом», незаконные разрешения на строительство в городе продолжают выписываться с завидным постоянством, им стоит понимать: должности эти – едва ли не расстрельные.

Юрий Бабаян

Татьяна Омельченко