Водная дилемма: Три источника централизованного водозабора в Воронежской области не соответствуют санитарным нормам

Специалисты регуправления Роспотребнадзора выявили на территории Воронежской области три источника централизованного водоснабжения, не отвечающих нормам по организации зон санитарной охраны. Такие данные по итогам первого полугодия 2017 г. привели в пресс-службе ведомства 10 августа.

Два из трех «проблемных» источника расположены в Таловском районе, а еще один – в Аннинском. Впрочем, назвать проблему масштабной нельзя: по данным регуправления Роспотребнадзора, санитарные зоны отсутствуют только на 0,1% источников, хотя еще в 2014 г. таких водозаборов было куда больше – 1,5% из 2107 скважин.

Согласно данным санитарных врачей, подавляющее большинство жителей области – 96% – обеспечены централизованным водоснабжением. Приятный момент: около 97,6% населения обеспечены водой «надлежащего качества», причем на селе этот показатель ненамного отстает от среднего по региону, составляя 95,5%.

Впрочем, говорить о полном решении вопроса по обеспечению людей чистой и вкусной питьевой водой в регионе пока не приходится: соответствующая проблема, по сведениям санврачей, по-прежнему актуальна для 106 населенных пунктов в 20 районов области.

– Основными причинами несоответствия качества воды являются природные загрязнители питьевой воды – железо, марганец, нитраты, бор, показатель жесткости – а также изношенность водопроводной сети, – пояснили в ведомстве.

Стоит отметить, что последняя проблема весьма актуальна и для областного центра: представители ООО «РВК-Воронеж» неоднократно сетовали на сильную изношенность водопроводных сетей. Правда, вся вода, поступающая в квартиры жителей столицы Черноземья централизованно, пригодна для питья – по крайней мере, если верить отчетам представителей водоканала.

Анна Грачева