На стройке в Воронеже нашли опасный кран

В Воронеже на строительной площадке на ул. Чебышева, 5 эксплуатировали аварийно-опасный башенный кран – его работу приостановили на 30 суток. Такое наказание назначили на основании проверки Ростехнадзора, сообщили в понедельник, 30 сентября, в пресс-службе УФССП по Воронежской области.

По информации ведомства, ООО «БетонСтарПлюс» нарушила требования промышленной безопасности при эксплуатации грузоподъемного крана БКСМ-14ПМ4, установленного на территории предприятия. В частности, на спецтехнике находился в нерабочем состоянии ограничитель грузоподъемности, использовался неполный комплект креплений, а сами грузовые канаты износились. Кроме того, к обслуживанию крана привлекли необученный и неаттестованный персонал.

Плюс к этому – экспертиза и полное техническое освидетельствование башенного крана после его монтажа на новом месте не проводились.

По мнению проверяющих, имеющиеся грубые нарушения могли повлечь за собой не только аварийные ситуации на стройплощадке, но и привести к человеческим жертвам.

В итоге организацию признали виновной по административному делу по ч. 3 ст. 9.1 КоАП РФ («Нарушение требований промышленной безопасности или условий лицензий на осуществление видов деятельности в области промышленной безопасности опасных производственных объектов»).  Наказанием стала приостановка эксплуатации опасного крана на 30 суток. Исполнительное производство находится на контроле судебных приставов.

Татьяна Соловьева