
В Воронеже из-за сильного задымления и гари отменили занятия в СОШ № 100, расположенной в микрорайоне Репное. Об этом со ссылкой на директора учебного заведения Татьяну Григоришину сообщили «Вести Воронеж» в среду, 25 сентября.
По информации издания, нет сегодня занятий и в СОШ №2 пос. Отрадное Новоусманского района. Отметим, что этот населенный пункт расположен неподалеку от городского микрорайона Репное, рядом с которым спасатели уже не первый день ведут борьбу с ландшафтными пожарами и тлеющими залежами торфа.
Руководство этих школ временно приостановило учебный процесс из-за обеспокоенности за здоровье своих подопечных. По мнению педагогов, смог сожжет вызывать у детей приступы аллергии и астмы.
Напомним, как ранее сообщал «Обозреватель.Врн», горожане пожаловались на туман и едкий дым, наблюдавшийся утром во вторник, 24 сентября, на окраине Железнодорожного района областного центр – неподалеку от микрорайонов Репное и Сомово. Снимки с места событий разместили в популярном городском паблике «Типичный Воронеж» в соцсети «ВКонтакте».
Сложности возникли у автомобилистов – видимость на дороге в некоторых местах, по словам очевидцев, составляла не более 5-10 м. В итоге водителям приходилось преодолевать опасные участки с предельной осторожностью.
Как оказалось, причиной всех бед стал ландшафтный пожар – горели сухая трава и камыш. Спасатели достаточно оперативно ликвидировали очаги открытого огня, а вот борьба с тлеющими иловыми отложениями продолжается до сих пор. Пролить их проблематично из-за полного отсутствия подъездов для спецтехники к очагам.
Илья Петров
