Владелец франшизы «Автосуши» поддержал закрытие санврачами воронежского кафе

Картина дня

Закрытое по решению суда из-за антисанитарии воронежское кафе «Автосуши» на ул. Фр. Энгельса, 7а, не будет открыто вновь никогда. Об этом корреспонденту «Обозреватель.Врн» сообщил федеральной сети семейных кафе с доставкой «Автосуши и Автопицца» Максим Бурганов.

По словам руководителя, работа пункта общественного питания осуществлялась управляющим партнером по франшизе, как и в других трех десятках городов, где представлена сеть.

– Из-за большой загруженности управляющей компании у нас не всегда получается оперативно выезжать на контроль тех или иных партнеров, – поясняет Максим Бурганов. – В данной ситуации мы очень благодарны сотрудникам воронежского Управления Роспотребнадзора за то, что они частично выполнили нашу работу, а именно нашли нарушения в части санитарного законодательства в заведении компании.

В руководстве сети, подчеркивает глава «Автосуши и Автопиццы», полностью поддерживают решение санврачей, потому что подобное поведение партнеров в регионах здесь считают неприемлемым.

– Управляющий партнер – это собственник заведения, и мы имеем право рассчитывать на то, что модель его поведения и его мотивация в корне отличаются от поведения и мотивации обычного наемного менеджера, – говорит Максим Бурганов.

Как отметил руководитель, договор с воронежским партнером был расторгнут сразу после выявления Роспотребнадзором грубейших нарушений санитарного законодательства в заведении на ул. Фр. Энгельса. Для продвижения проекта в Воронежской области пригласили нового партнера из Липецка – во внутреннем рейтинге сети он считается образцовым и в ближайшее время откроет в Воронеже еще одно кафе сдвоенного формата «Автосуши и автопицца».

– Нынешняя франшиза не имеет никакого отношения к предыдущему собственнику, его помещению и ко всему, что там происходило, – говорит Максим Бурганов. – В истории кафе на ул. Фр. Энгельса поставлена жирная точка. Не стоит массмедиа вешать ярлыки на всю сеть из-за действий отдельно взятого предпринимателя, который бросил черную тень на нашу репутацию. Я от лица нашей компании еще раз хочу поблагодарить сотрудников Роспотребнадзора и извиниться перед каждым клиентом в Воронеже, кого так или иначе коснулась данная ситуация.

Напомним, об очередных претензиях Роспотребнадзора к заведению на ул. Фр. Энгельса, 7а, стало известно в начале августа 2019 г. Санврачи в ходе проверки точки общепита обнаружили, что сырые и готовые блюда здесь обрабатывали совместно, при приготовлении пищи нарушался температурный режим, оборудование на кухне не было качественно обработано. В образцах готовой продукции и смывах, полученных на точке, проверяющие обнаружили повышенное содержание микроорганизмов и бактерий, что свидетельствовало о высокой степени загрязнения кафе. В результате суд приостановил деятельность заведения на 90 суток. Как оказалось, претензии у Роспотребнадзора к организатору работы кафе возникали и ранее – год назад санврачи также добивались приостановки его деятельности из-за антисанитарии.

Как сообщил Максим Бурганов, если у кого-либо из клиентов сети «Автосуши и автопицца» возникнут претензии к работе любой точки, работающей под данной вывеской, они могут направить жалобу на электронный адрес zhaloba@avtosushi.ru. По словам руководителя, он читает почту, приходящую на этот ящик, лично.

Иван Надвоицкий

Обозреватель.Врн