В Воронежской области построят завод по выпуску семян

Территория опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) «Павловск» в Воронежской области пополнится новым инвестпроектом за 2,3 млрд руб. Об этом в понедельник, 23 сентября, сообщили в пресс-центре регионального правительства.

По информации структуры, новым резидентом ТОСЭР станет французский холдинг Euralis Semences Group. Он планирует возвести здесь семенной завод, научно-семеноводческую станцию и логистический центр. Мощность завода составит 10 тыс. тонн семян в год. Для работы на нем создадут 100 новых рабочих мест, еще 60 чел. будут привлекать ежегодно на сезонные работы.

По словам губернатора Воронежской области Александра Гусева, «дорожная карта» по реализации проекта будет разработана в течение максимум 10 дней.

Напомним, постановление о создании в Павловские территории опережающего социально-экономического развития подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в марте 2018 г. Ближе к концу года областные власти определились с первыми резидентами зона – ими стали ГК «Агроэко» с проектом мясоперерабатывающего завода и ООО «Сладуника» с проектом по производству и первичной переработке ягод.

Николай Борцов