Второй пошел: В Воронеже следователи передали в суд уголовное дело в отношении еще одного замдиректора Фонда капремонта

Очередной замдиректора Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Воронежской (ФКР) области предстанет перед служителями Фемиды. Следователи завершили расследование второго уголовного дела в рамках борьбы со злоупотреблениями в ФКР, о чем регуправление СК рассказало в четверг, 3 августа.

По сообщению ведомства, сам факт преступления датируется ноябрем 2015 г., когда обвиняемый обеспечил принятие решения о допуске к конкурсу на заключение муниципального контракта по капитальному ремонту общего имущества многоквартирного дома в г. Воронеж единственного участника. Участником этим, говорят в СУ СК, стала фирма, с руководством которой была тесно связана дружескими и деловыми отношениями супруга замдиректора. В результате с предприятием был заключен контракт на сумму 6,6 млн руб.

– Помимо указанного, обвиняемый путем обмана и введения в заблуждение получил от директоров двух иных организаций-подрядчиков денежные средства в общей сумме 40 тыс. руб., сообщив заведомо ложную информацию, что деньги пойдут на благотворительные цели. Полученным таким образом «доходом» он распорядился по собственному усмотрению, – говорят следователи.

И – добавляют: обвиняемый полностью признал свою вину.

В ведомстве не отмечают, кто именно стал фигурантом уголовного дела, однако известно, что ранее под следствие попадали два заместителя директора ФКР. Уголовное дело в отношении одного из них – Михаила Гольцова – было передано в суд в апреле текущего года. Поэтому можно предположить, что следователи имеют ввиду другого топ-менеджера – Вадима Коробкова, который попал под следствие в июле 2016 г.

Иван Надвоицкий