В Воронежской области мать-алиментщицу отправили в колонию

За систематическое уклонение от уплаты алиментов 39-летнюю жительницу Россошанского района привлекли к уголовной ответственности. Женщину по решению суда отправили в колонию на три месяца. Об этом в понедельник, 16 сентября, сообщили в пресс-службе УФССП России по Воронежской области.

По информации судебных приставов, мать задолжала на содержание своего 17-летнего сына более 400 тыс. руб. Пока ребенок находился на попечении родственников, женщина не пыталась устроиться на работу и вела асоциальный образ жизни.

В результате должницу осудили по ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП («Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей») и назначили наказание в виде обязательных работ на 100 часов. Правда, решение суда местная жительница проигнорировала.

Тогда сотрудники УФССП возбудили в отношении нерадивой материли уголовное дело по ч. 1 ст. 157 УК РФ («Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание детей»). По итогам рассмотрения виновной назначили наказание в виде десяти месяцев исправительных работ, которое позднее заменили на лишение свободы сроком на три месяца.

Наказание в отношении осужденной ужесточили из-за нарушения порядка его исполнения – женщина не явилась для постановки на учет и попросту оставила его без внимания.

Татьяна Соловьева