На консервацию Ротонды в Воронеже выделят до 17,7 млн рублей

Администрация Воронежа приступила к поиску подрядчика на проведение работ по консервации расположенного на пересечении ул. Бурденко и Транспортной здания Ротонды – памятника Великой Отечественной войны, корпуса пострадавшей во время боев областной больницы. Согласно аукционной документации, размещенной на портале госзакупок в пятницу, 26 июля, максимальная стоимость этого контракта составила 17,749 млн руб.

В роли заказчика выступает муниципальный Центр военно-патриотического воспитания «Музей-Диорама». Консервацию памятника проведут за счет средств городского бюджета в рамках реализации программы «Развитие культуры».

Ротонда является объектом культурного наследия регионального значения. Здание постройки 1930-х гг., в котором в годы войны располагалась областная клиническая больница, серьезно пострадало во время боев за освобождение Воронежа от немецко-фашистских захватчиков. Восстанавливать строение не стали, сделав из него памятник.

Правда, в последние 20 лет Ротонда начала постепенно разрушаться – в том числе и потому, что почти 40 лет никаких работ по консервации здания не производилось. В феврале 2008 г. часть купола сооружения обрушилась, после чего памятник закрыли для посещений и огородили забором.

О Ротонде вспомнили в январе 2018 г., когда с просьбой о ее консервации к министру культуры РФ Владимиру Мединскому обратился депутат Госдумы Евгений Ревенко. Глава Минкульта оперативно отреагировал на предложение, поручив Российскому военно-историческому обществу (РВИО) заняться изучением данной проблемы. Глава региона Александр Гусев, посетив памятник, предложил сделать Ротонду центральным элементом нового мемориального комплекса, но после проведения консервации.

Осенью прошлого года специалисты провели обследование разрушающегося здания. По результатам отчета эксперты подготовили проектно-сметную документацию (ПСД), необходимую для консервации здания. Работы над ПСД обошлись в 1,6 млн руб. Большую часть этой суммы предоставило РВИО, свою лепту внесли и воронежцы – за счет пожертвований спонсоров и обычных жителей.

Подрядчику предстоит выполнить работы по укреплению здания и предотвращению его дальнейшего разрушения. На консервацию Ротонды победителю аукциона будет отведено чуть более восьми месяцев – объект необходимо сдать к 1 мая 2020 г., то есть к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Заявки на участие в электронном аукционе принимаются до 2 августа, а итоги торгов планируется подвести 6 августа.

Илья Петров