За смерть пациентки от инсульта 280 тысяч взыскали с БСМП №8 в Воронеже

Медицина
Фото: министерство строительства Воронежской области

Воронежскую городскую клиническую больницу скорой медицинской помощи №8 обязали выплатить 280 тысяч рублей родственникам умершей пациентки в качестве компенсации морального вреда, причиненного ненадлежащим лечением. Об этом во вторник, 29 сентября, сообщили в объединенной пресс-службе судов региона.

В апреле 2025 года в неврологическом отделении БСМП №8 скончалась женщина. В конце марта ее начали беспокоить повышенное давление, одышка при нагрузке и учащенное сердцебиение. После обследования в диагностическом центре ей рекомендовали госпитализацию в кардиологическое отделение. Пациентка попала в больницу, однако лечащий врач, будучи проинформированным о результатах обследования и жалобах, заявил об отсутствии необходимости в реанимации и интенсивной терапии.

В медучреждении у горожанки случился инсульт, ее перевели в реанимацию, где выявили паралич левой половины тела. В дальнейшем наблюдение кардиолога отсутствовало. В один из дней состояние пациентки значительно ухудшилось. Врач не подошел, помощь оказала заведующая отделением, но спасти женщину не удалось.

Каждый из четырех истцов просил взыскать по 1 млн рублей компенсации морального вреда. Эти требования удовлетворили частично. БСМП №8 обязали выплатить двоим родственникам по 100 тысяч рублей, а еще двоим – 30 тысяч и 50 тысяч рублей соответственно. Решение суда в законную силу еще не вступило.

Обозреватель.Врн