Ценовой вопрос: Шведская IKEA в Воронеже попытается через суд снизить кадастровую стоимость участка под своим гипермаркетом

В Воронежский областной суд от шведской компании IKEA поступило исковое заявление к регуправлению Росреестра. Компания хочет оспорить определенную ведомством кадастровую стоимость участка земли в Новоусманском районе, на котором планирует разместить свой первый в Воронежской области гипермаркет.

Как сообщает информационный портал «Абирег», IKEA просит пересмотреть кадастровую стоимость 101 га земли вблизи с. Александровка, изначально оцененную в 2,78 млрд рублей, и установить ее в размере рыночной – на уровне 972 млн рублей. Ранее российское представительство IKEA обращалось в Росреестр с просьбой снизить указанную стоимость до 1,61 млрд, но, как сообщал «Обозреватель.Врн», получило отказ.

Примечательно, что иск в облсуд компания подала в разгар широкого обсуждения на всех уровнях власти вопроса о массовом снижении кадастровой стоимости участков в судах. Как недавно сообщили в Воронежской областной Думе, число таких исковых заявлений увеличивается ежегодно. По подсчетам «Обозреватель.Врн», если тенденция I квартала текущего года сохранится в течение его оставшейся части, то за 2017 г. число соответствующих исков перевалит за тысячу. Это, отмечают власти, приводит к серьезным проблемам для местных бюджетов – ведь суды, по большей части, становятся на сторону заявителей.

С другой стороны, если проведенная кадастровая оценка изначально не соответствует требованиям законодательства, то можно ли винить граждан и бизнесменов, которые идут за ее оспариванием в суд? Ведь, согласитесь, заплатить налог, рассчитанный для IKEA  из базовой суммы в 972 млн руб. и 2,78 млрд – это получатся совершенно разные суммы

Юрий Бабаян