Главные качества хорошего руководителя назвал губернатор Воронежской области

Общество
Фото: пресс-центр правительства Воронежской области

Губернатор Воронежской области Александр Гусев рассказал, какими качествами должен обладать эффективный руководитель и что помогает добиться успеха в управлении. Об этом сообщили в пресс-центре облправительства.

По информации структуры, в пятницу, 6 ноября, глава региона встретился с участниками XII управленческой платформы имени Владимира Эйтингона. В этом году традиционную встречу выпускников программы объединили с промышленным форумом «Воронежпром». В ходе делового завтрака обсуждали управленческую и кадровую эффективность, «технологическое лидерство» и развитие профессиональных навыков.

Отвечая на вопрос о том, какие специалисты сегодня нужны региону, Александр Гусев подчеркнул, что руководитель должен быть инициативным, уметь самостоятельно принимать решения и не бояться ответственности. По его мнению, одна из главных проблем заключается в том, что многие управленцы привыкли ждать указаний вместо того, чтобы действовать самостоятельно.

Еще одной темой встречи стал отток молодых специалистов в другие регионы. Александр Гусев рассказал, что массово выпускники из Воронежской области в столицу не уезжают, хотя такая проблема и существует.

– Скорее, у нас даже обратный тренд: люди из других регионов приезжают и остаются. Главное – чтобы молодым специалистам было интересно жить и работать в городе, – сказал губернатор.

Глава области подчеркнул, что для привлечения молодежи важна не только высокая зарплата, но и комфортные условия жизни, а также возможности для профессионального развития. При этом в воронежских вузах сегодня обучаются почти 100 тысяч студентов со всей страны.

Участники встречи также поинтересовались, какие управленческие решения на стыке бизнеса и госуправления губернатор считает наиболее успешными. В качестве примера Александр Гусев привел создание особой экономической зоны. По его словам, ради реализации этого проекта ему пришлось лично обратиться за поддержкой к президенту России, несмотря на сомнения коллег.

В завершение встречи губернатор посоветовал начинающим руководителям не бояться перемен и пробовать себя в новых направлениях. Он подчеркнул, что переход в другую отрасль или на иной уровень управления помогает человеку развиваться не только профессионально, но и личностно.

– Не бойтесь менять род деятельности. Вам сейчас кажется, что вы специалист именно в этой отрасли и вы всю жизнь этому посвятите. Но, если будут интересные предложения, какие-то из смежных отраслей, из другого уровня – соглашайтесь на это, – заключил Александр Гусев.

Обозреватель.Врн