Чекистов не трогать!: В Воронеже местного жителя лишили свободы за избиение сотрудника УФСБ

Воронежский областной суд вынес приговор 29-летнему жителю Воронежа за избиение сотрудника регионального Управления ФСБ. Об этом во вторник, 20 июня, сообщили в облпрокуратуре.

Преступление, говорят в надзорном ведомстве, произошло в июле прошлого года. Обвиняемый припарковал машину возле ворот контрольно-пропускного пункта стационара медсанчасти, относящейся к ведению УФСБ, перекрыв тем самым доступ машинам на территорию учреждения здравоохранения. В ответ на требование сотрудника ведомства убрать автомобиль от ворот, водитель подверг его избиению, причинив легкий вред здоровью. При этом, подчеркивают в облпрокуратуре, указанный сотрудник находился при исполнении должностных обязанностей и был одет в форменную одежду. Так что сказать, будто обвиняемый не знал о статусе обратившегося к нему с законным требованием человека, нельзя.

Несмотря на смягчающие наказание обстоятельства – наличие малолетней дочери, совершение преступления впервые, положительные характеристики и состояние здоровья обвиняемого – суд назначил ему наказание в виде 1,5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Стоит отметить, что при рассмотрении аналогичных дел, где потерпевшими являются сотрудники органов внутренних дел, суды, как правило, ограничиваются вынесением условного наказания – особенно при наличии подобных смягчающих факторов. Впрочем, при желании применение насилия в отношении сотрудника органов госбезопасности можно рассмотреть как покушение на саму госбезопасность. Тут уж – на усмотрение суда. И тогда выходит, что обвиняемый еще легко отделался. Ведь санкцией ч. 2 ст. 318 УК РФ, по которой был осужден воронежец, предусмотрено наказание вплоть до 10 лет лишения свободы.

Иван Надвоицкий