В Воронеже «Зеленый Марафон» Сбербанка собрал свыше 3 тыс. участников

Более 3 тыс. человек присоединились к «Зеленому Марафону» Сбербанка в Воронеже. Восьмой по счету легкоатлетический забег прошел в столице Черноземья на территории спортивно-оздоровительного комплекса «Олимпик» в субботу, 1 июня.

Соревнования ведут свою историю с 2012 г. – при этом с каждым годом растет их популярность, расширяется география и увеличивается число участников. «Зеленый Марафон» Сбербанка уже стал неотъемлемой частью спортивной жизни Воронежа: любители легкой атлетики всех возрастов ждут его с нетерпением и готовятся к стартам.

В этом году «Зеленый Марафон» Сбербанка прошел в День защиты детей. Для самых юных участников забега организаторы соревнований подготовили разнообразную спортивно-развлекательную программу. Аниматоры активно зазывали мальчишек и девчонок на различные площадки: здесь они смогли вдоволь порезвиться, показать свои художественные навыки и получить в подарок аквагрим.

Для детворы провели и отдельный забег – правда, не столь протяженный, как у взрослых. Юным легкоатлетам предстояло преодолеть дистанцию около 400 метров. Победителей выявляли в двух возрастных категориях – от 7 до 9 лет и от 10 до 13 лет. Среди участников нашлись и дошколята, выступившие вне конкурса.

Самыми юными спортсменками, вне всякого сомнения, стали сестры Потехины – не так давно отметившая свой второй день рождения Алена и Александра, которой чуть более года. Кстати, для младшей бегуньи нынешний «Зеленый Марафон» Сбербанка стал уже вторым в ее спортивной карьере! Свой круг девчонки пробежали при активной поддержке родителей, и не беда, что пришли к финишу последними – свои заслуженные медали малышки все равно получили.

– Саша и в прошлом году участвовала в соревнованиях, правда, не в Воронеже, а в Нижнем Новгороде, – отметила мама девочек Любовь Потехина. – Тогда ей было всего три месяца, но мы помогли ей преодолеть дистанцию.

– Мы стараемся прививать детям любовь к легкой атлетике и здоровому образу жизни с малых лет, – добавляет ее супруг Сергей Потехин. – Мы сами в недавнем прошлом спортсмены, поэтому с удовольствием принимаем участие в таких мероприятиях.

В «Зеленом Марафоне» Сбербанка традиционно пробуют свои силы немало семей – это, пожалуй, является визитной карточкой акции. Одной из победительниц детской части соревнований стала 8-летняя Екатерина Ратимер, мама которой вышла на старт взрослого забега, а сразу после финиша устремилась к пьедесталу почета, где награждали ее дочь.

– Все прошло весело, – чуть смущаясь, отметила юная чемпионка, которая уже четвертый год занимается горными лыжами. – Честно говоря, занять первое место оказалось совсем несложно. Обязательно приеду сюда и на следующий год.

Отличительной чертой «Зеленого Марафона» Сбербанка в Воронеже является заезд любителей на роликах. Среди мужчин на этот раз лидером стал Рустам Нурмамедов, сумевший опередить прошлогоднего чемпиона Ивана Поваляева. А вот у женщин пальма первенства вновь досталась Ольге Игнатовой, вслед за которой финишировала юная Анастасия Круглян.

– Сейчас побегу основную дистанцию, перед которой вот решил размяться и проехать на роликах, — признался мастер спорта по лыжным гонкам Рустам Нурмамедов. – На выходных могу и на велосипеде покататься, и на роликах, и кросс пробежать. Человек должен быть разносторонним.

На старт главной дистанции, протяженность которой ровно в десять раз короче классического марафона, вышли многочисленные поклонники здорового образа жизни. В число покорителей трассы в 4,2 км вошли как профессиональные легкоатлеты, так и спортсмены-любители, а также клиенты, партнеры и сотрудники Центрально-Черноземного банка ПАО Сбербанк.

Перед стартом бегунов напутствовала прославленная воронежская спортсменка Елена Рузина. Чемпионка олимпийской Барселоны-1992 пожелала участникам придерживаться трех главных принципов олимпийского движения – дружбы, уважения и честной борьбы.

Среди мужчин быстрее всех дистанцию ожидаемо преодолел самый титулованный участник «Зеленого Марафона» Сбербанка в Воронеже Алексей Попов. Представитель сборной России по легкой атлетике, ненадолго заглянувший в родные пенаты, финишировал с солидным преимуществом.

– Приятно победить, особенно в такой праздник, как День защиты детей, — сразу после финиша рассказал чемпион. – Получил массу позитивных эмоций. В общем, тренировка прошла хорошо. Спасибо зрителям, которые подбадривали, гнали вперед. Для меня это уже второй «Зеленый Марафон» Сбербанка, повезло в нем участвовать два года назад, тогда, кстати, тоже удалось занять первое место.

В женском забеге быстрее всех тоже оказалась профессиональная спортсменка – Александра Афанасова. Девушка сейчас ведет подготовку к первенству России в Калуге, где побежит 10-километровую дистанцию.

– Для меня это уже третий по счету «Зеленый Марафон» Сбербанка, – поделилась легкоатлетка. – Всегда хочется стать частью этого мероприятия, где царит праздничное настроение – много народа, сцена, ведущий… Мне, как спортсменке, это очень важно. Цели показать какой-то результат не стояло – это просто тренировка, но она намного приятнее обычной, где нет соревновательной составляющей и такой потрясающей атмосферы.

Большинство участников забега составили люди, не имеющие отношения к спорту высоких достижений – соответственно, занятые места и итоговое время для них не столь важны. Эти атлеты получают положительные эмоции от бега, занятий физкультурой и общения с единомышленниками.

– Стараюсь бегать регулярно, но не для каких-то достижений, – отметил заместитель Председателя Центрально-Черноземного банка ПАО Сбербанк Александр Исаенко. – Для меня это источник настроения и творческой бодрости. Общаясь с подчиненными, не пытаюсь убеждать заниматься каким-нибудь видом спортом, но постоянно рассказываю им о своих положительных ощущениях. Заставлять неправильно – каждый принимает решение сам. Для меня бег – хобби, уже вплотную приблизился к планке в тысячу километров с начала года. Думаю, что через пару дней преодолею и этот рубеж.

По окончании забега прошла торжественная церемония награждения победителей и призеров «Зеленого Марафона» Сбербанка в Воронеже. А началось все с подведения итогов голосования горожан по выбору социальной акции, которая получит поддержку от Центрально-Черноземного банка ПАО Сбербанк. Воронежцы отдали предпочтение проекту по оказанию помощи «Даун центру» – для него закупят спортивный инвентарь, развивающие пособия и материалы, необходимые для подготовки к детскому саду или школе, а также помогут с оформлением кабинетов для занятий.

– Это большой праздник для всех – для сотрудников банка, членов их семей, для наших клиентов, – подчеркивает заместитель Председателя Центрально-Черноземного банка ПАО Сбербанк – управляющий Головным отделением по Воронежской области Денис Скребец. – У меня здесь дети, супруга тоже участвует в забеге. Здоровый образ жизни идет в массы, и мы рады, что Сбербанк тоже вносит свою лепту в популяризацию спорта. Все прошло на «отлично»! Хорошее настроение, коллеги рядом, пробежка в удовольствие.

– «Зеленый Марафон» Сбербанка имеет свою богатую историю в Центральном Черноземье. За прошедшие восемь лет забеги «Зеленого Марафона» проводились не только в Воронеже, но и в Белгороде, Липецке, Тамбове, Орле, а теперь к этой эстафете присоединился и Курск. Участие в «Зеленом Марафоне» Сбербанка – это отличная возможность зарядиться энергией, отдохнуть, почувствовать вкус жизни. Занимаясь спортом, общаясь на свежем воздухе, мы получаем дополнительный импульс, который затем помогает в работе, – отметил Председатель Центрально-Черноземного банка ПАО Сбербанк Владимир Салмин. 

Сергей Богачев