Бог спасет?: В Воронежской области вора задержали в монастыре

В необычном месте обнаружили мужчину, находящегося в федеральном розыске и обвиняемого в совершении кражи, воронежские полицейские. Как сообщает пресс-служба регионального ГУ МЧС, житель Тамбовской области прятался от правосудия в… монастыре.

По сообщению ведомства, 59-летний тамбовчанин ранее был задержан на своей малой родине по подозрению в краже домашней утвари из домовладения. И если сугубо формально причинение ущерба ему вменялось в значительном размере, то в реальности сумма украденного составила всего 3,5 тыс. руб. Так что, по большому счету, он мог рассчитывать на снисхождение суда.

Однако находясь под подпиской о невыезде, он решил не являться на судебное заседание, а отправился «в бега». 20 мая текущего года мужчина был объявлен Уваровским районным судом Тамбовской области в федеральный розыск, а мера пресечения изменена на заключение под стражу.

– Полицейские в Грибановском районе получили оперативную информацию о том, что указанный гражданин может скрываться на территории комплекса богослужебных хозяйственных построек, расположенном на обслуживаемом участке, где впоследствии разыскиваемый и был задержан, – говорят в ГУ МВД по Воронежской области.

И – добавляют: в настоящее время мужчина находится в следственном изоляторе, а инициатор розыска уведомлен о его задержании.

Что двигало человеком, которому реально «светил» лишь условный срок, понять сложно. Возможно, желание замолить грехи в «божьем доме». Однако теперь замаливать их придется уже в совершенно иных помещениях – понятно, что после попытки скрыться от Фемиды о наказании, не связанном с лишением свободы, речи уже можно не вести.

Ирина Луфтанович