Мошенники дважды за сутки обманули воронежцев с помощью смс-кодов

Лента новостей

В Воронеже возбуждено два уголовных дела по факту мошенничества в отношении местных жителей, попытавшихся продать сотовый телефон и автомобиль на одном сайте онлайн-продаж. Об этом сообщили в региональном ГУ МВД в воскресенье, 28 апреля.

По данным правоохранителей, первое преступление было совершено в отношении 42-летнего воронежца, попытавшегося реализовать с помощью сети Интернет телефон Samsung. Ему позвонил потенциальный покупатель, с которым они долго и обстоятельно беседовали о предлагаемом к продаже аппарате. После того, как звонивший сказал, что его все устраивает, он попросил у продавца назвать номер своей банковской карты для перечисления денег. Однако нужно было также назвать и код из смс-сообщения – якобы по той причине, что деньги переводятся посредством другого банка. После того, как воронежец выполнил эти условия, с его лицевого счета списали 16 тыс. руб.

Как под копирку прошло аналогичное преступление и в отношении другого – 23-летнего – воронежца, пытавшегося на том же сайте найти покупателя для автомобиля. На этот раз добычей злоумышленников стали 10 тыс. руб.

По обоим фактам возбуждены уголовные дела по ч. 2 ст. 159 УК РФ («Мошенничество»). В настоящее время полицейские ищут тех, кто может быть причастен к совершению данных преступлений.

Николай Борцов

Обозреватель.Врн