А еще – заплати: Виновному в попытке подкупа чиновника мэрии Воронежа добавили наказания

Прокуратура Центрального района Воронежа добилась назначения дополнительного наказания индивидуальному предпринимателю за попытку подкупа руководителя управления административно-технического контроля мэрии.

Как отмечается в сообщении облпрокуратуры, 50-летний Ариф Алиев обратился к Сергею Корчевникову, на тот момент занимавшему пост руководителя управления административно-технического контроля администрации Воронежа (сегодня – глава управы Ленинского района областного центра) с предложением за 500 тыс. руб. повторно разместить демонтированные до того по инициативе мэрии принадлежащие ему торговые объекты. Однако, по данным «Обозреватель.Врн», Корчевников (в прошлом – замруководителя регуправления Госнаркоконтроля) самостоятельно провел необходимые оперативные действия, позволившие задокументировать совершение преступления. В результате в марте 2017 г. Алиев был приговорен к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

Однако прокуратуре показалось, что наказание для предпринимателя – недостаточное. И – обжаловала решение, требуя применить к неудачливому взяткодателю еще и штрафные санкции.

В итоге апелляционная инстанция Воронежского облсуда согласилась с требованиями надзорного органа и назначила Алиеву еще и штраф, равный двукратной сумме неудавшейся взятки – 1 млн руб.

Можно сказать, что предприниматель еще легко отделался. Учитывая тенденции последних лет, двукратный размер взятки в качестве штрафа – это, что называется, ниже низшего предела. С другой стороны, теперь уже у него появляется право обжаловать принятое решение. Воспользуется ли он им – покажет время.

Иван Надвоицкий