Глухонемой воронежский студент стал призером международного модельного конкурса

Студент Новоусманского многопрофильного техникума Иван Кулаков занял третье место на престижном модельном конкурсе Gold Model of the World 2019. На турнир в китайском Шанхае молодой человек с ограниченными возможностями здоровья (юноша не слышит и не говорит) отправился после пары месяцев занятий в модельной школе, сообщили в пресс-центре правительства региона в пятницу, 5 апреля.

Переломным для молодого человека стал конец 2018 г.: парень, учащийся на автомеханика, решил поучаствовать в государственном благотворительном проекте «Мечтай со мной». Иван написал организаторам письмо, рассказав о своей мечте – играть в театре. В конце декабря обращение юноши передали губернатору Александру Гусеву на заседании Госсовета, посвященном развитию добровольчества и социально ориентированных некоммерческих организаций. Глава региона поручил подчиненным выяснить, как можно помочь молодому человеку.

Уже в январе Иван получил приглашение на прослушивание в местный «Театр равных» – проект, в рамках которого на одной сцене играют обычные горожане и воронежцы с различными ограничениями здоровья. И хоть молодой человек прошел все испытания на «отлично», в труппу он так и не попал: поскольку среди артистов здесь до сих пор не было глухонемых, в театре усомнились в том, сможет ли юноша успешно влиться в коллектив и постановки. В итоге Ивану, обладающему интересной внешностью, предложили попробовать свои силы в модельном бизнесе.

Вскоре парня пригласили на кастинг в модельное агентство, где его данные оценили – в феврале студента зачислили в школу при агентстве. Педагоги Ивана и решили отправить молодого человека для участия в международном модельном конкурсе – и, как оказалось, не зря.

В Китае финалистов Gold Model of the World 2019 оценивали представители ведущих модельных агентств Азии. В результате воронежский юноша занял третье место – притом, что его соперниками были профессиональные модели, находящиеся в этом бизнесе по несколько лет.

Иван Кулаков намерен продолжить развиваться в новой для себя сфере и надеется успешно выступить и на других конкурсах.

Ирина Луфтанович