Мать оставила двух малышей зимой дома без еды и пропала на три дня в Воронежской области

Криминал
Фото: Борисоглебский городской суд Воронежской области

В Борисоглебском городском округе дошло до суда уголовное дело в отношении 32-летней местной жительница, которая ушла в трехдневный загул, оставив дома одних двух малолетних сыновей. Об этом в пятницу, 22 мая, сообщили в пресс-службе прокуратуры Воронежской области.

Женщине инкриминируют ст. 125 УК РФ (оставление в опасности). Максимальная санкция по указанной статье предусматривает до одного года лишения свободы.

Следствием установлено, что в декабре 2025 года фигурантка, на попечении которой находилось двое детей в возрасте восьми месяцев и трех лет, решила повидаться с подругой. Оставив сыновей, у одного из которых в тот момент была повышенная температура тела, она отправилась в гости, вернувшись домой лишь спустя три дня.

При этом малыши были в неотапливаемом помещении, к тому же в легкой одежде и без доступа к воде и пище. Трагедии удалось избежать лишь благодаря тому, что в дату ухода матери голодных и неопрятных мальчиков с признаками простуды обнаружили одних в доме знакомые семьи. После этого сыновей местной жительницы доставили в больницу.

– Не зная об этом в ходе телефонного разговора женщина умышленно вводила отца детей в заблуждение, сообщая недостоверную информацию о месте их нахождения, состоянии и убеждая, что с сыновьями все хорошо, – уточнили в надзорном ведомстве.

Кроме того, Борисоглебским межрайонным прокурором предъявлено исковое заявление в интересах несовершеннолетних о взыскании компенсации морального вреда.

Обозреватель.Врн