Задержали курьера мошенников в Воронежской области

Криминал
Фото: freepik.com

Полицейские задержали 20-летнего воронежца, который согласился за крупное вознаграждение «подрабатывать» у аферистов. Об этом сообщили в четверг, 13 ноября, в пресс-службе ГУ МВД России по Воронежской области.

Молодой человек работал курьером для телефонных мошенников. Его привлекла возможность заработать «легкие» деньги. По данным следствия, за первый день ему обещали 50 тысяч рублей, а в дальнейшем – 1% от каждой успешной «операции».

Такой вид заработка привел к серьезным финансовым потерям для 18-летнего студента. На юношу вышла так называемая «сотрудница силовой структуры». Злоумышленница сообщила, что его аккаунт в «Госуслугах» взломали. Чтобы обезопасить семейные накопления, она убедила студента помочь в проверке.

Доверчивый юноша последовал инструкции. Сначала он передал наличные деньки курьеру в футляре от гитары. Позже, по наставлению мошенников, перевел деньги по QR-коду. Общая сумма ущерба составила 795 тысяч рублей.

Полицейские возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ (Мошенничество в крупном размере). Сейчас аферист находится под домашним арестом.

Обозреватель.Врн