С 2019 года воронежский футбольный клуб «Факел» потратил 47 млн рублей на трансферы, но при этом заработал 100 млн рублей на продаже игроков. Об этом заявил генеральный директор клуба Роман Асхабадзе в интервью спортивному журналисту Сергею Ильеву в четверг, 16 октября.
По словам Романа Асхабадзе, после выхода в РПЛ команда создала финансовую подушку, которая позволяет оплачивать некоторые чартерные перелеты в текущем сезоне и сохранять уровень зарплат прошлого сезона. Он отметил, что стабильный бюджет играет ключевую роль в развитии не только основной команды, но и академии, и второй команды.
— Я думаю, что это стратегически всегда правильный подход. Что бы ни случилось с футбольным клубом, всегда должна быть финансовая подушка безопасности, которая даст ему возможность где-то перекрыться, — заявил Роман Асхабадзе.
Воронежский «Факел» в текущем сезоне первой лиги показал лучший результат за всю постсоветскую историю клуба. «Огнеопасные» сыграли 14 матчей. Из них в девяти они одержали победу, дважды проиграли и трижды сыграли вничью. Это стало лучшим показателем с 1993 года.
