Что изменится в жизни воронежцев с 1 июля?

Социум
Фото: freepik.com

Жителей Воронежской области с 1 июля ожидает ряд изменений в законодательстве. Предстоящие нововведения связаны, в первую очередь, с повышением тарифов ЖКХ, изменениями в сфере оказания банковских услуг и с порядком наследования для родных погибших участников СВО. Оценить их можно уже сейчас.

Рост оплаты за услуги ЖКХ

С 1 июля традиционно вырастут тарифы на услуги ЖКХ. Это связано с повышением стоимости топливно-энергетических ресурсов, материалов и ГСМ, расходов на обслуживание сотрудников предприятий, а также с большим износом коммунальной инфраструктуры.

Средний рост тарифов по Воронежской области с июля составит 12,3% за электроэнергию и тепловую энергию, 10,3% – на водоснабжение, 17,2% – водоотведение, 10,9% — обращение с ТКО, 10,3% – природный газ.

Требования для выдачи кредитов ужесточат

Для граждан с высокой долговой нагрузкой введут ограничения на выдачу ипотеки, в случае если у них половина заработка уходит на оплату действующих займов. Аналогичные меры вводятся и при получении автокредита, а также при обращениях в микрофинансовые организации.

Кроме того, теперь заемщикам будет проблематично взять ипотеку на длительный срок. В связи с новыми ограничениями кредит на недвижимость на 30-летний срок станет большой редкостью.

Контроль за денежными переводами физлиц

В июле, согласно изменениями в ст.86 Налогового кодекса РФ, ужесточается контроль за банковскими операциями физических лиц. Однако речь идет не о переводах родным и близким или возврате долга, а в случае, если переводы являются доходом граждан (например, аренда жилья, «черная» зарплата).

Налогом также будут облагаться денежные средства, переведенные за товары и услуги в случае, если физлицо не имеет статус самозанятого. Кроме того, при проведении крупных регулярных переводов от сторонних лиц у налоговой могут возникнуть вопросы. При этом внезапных блокировок счетов или списания налогов без проверки не будет.

Социальные вклады для получателей мер соцподдержки

С июля в банках появятся специальные социальные вклады для граждан, получающих дополнительные меры социальной поддержки. Процентная ставка определяется каждой финансовой организацией индивидуально, а максимальная сумма составляет 50 тысяч рублей. Снимать и пополнять вклад можно в любое время.

Маркировка новых товаров в системе «Честный знак»

В июле вводится обязательная маркировка дополнительных категорий товаров в системе «Честный знак». К ним относятся дезодоранты, ароматизаторы, средства для волос и бриться, соусы, пряности и специи. Продажа данной продукции без маркировки несет административную ответственность.

Изменения в порядке наследования для родных погибших участников СВО

С середины июля начнет действовать упрощенный порядок наследования для родных погибших участников специальной военной операции. Нововведение также касается и людей, проживающих в зоне проведения боев. В наследство можно будет вступать со дня записи о смерти, в случае, если дата смерти неизвестна или отличается более чем на три месяца от даты в документе. Это необходимо для того, чтобы родственники смогли вступить наследство, если документы приходят намного позже даты смерти человека.

Обозреватель.Врн