Действие более 200 деклараций на зерно прекратили в Воронежской области 

АПК
Фото: freepik.com

В Воронежской области с начала 2025 года прекратили действие 203 деклараций о соответствии зерна. Об этом во вторник, 3 июня, сообщили в пресс-службе управления Россельхознадзора по Воронежской, Белгородской и Липецкой областям.  

По информации структуры, специалисты проверили 850 зарегистрированных деклараций о соответствии на более чем 650 тысяч тонн зерна. В связи с выявленными нарушениями, действие 203 деклараций прекратили. Из них 194 документа оформляли на более 340 тысяч тонн зерна, а девять — на серийный выпуск.  

— Причиной прекращения действия 117 деклараций связано с проведением исследований в неаккредитованных лабораториях, — отметили в пресс-службе. 

Так, недействительной признали декларацию на соответствие пяти тысяч тонн фуражной пшеницы, сделанной в Тамбовской области. В протоколе испытаний отсутствовала информация об аккредитации лаборатории в национальной системе аккредитации. Специалисты расценили это как проведение исследований в неаккредитованной лаборатории.  

Обозреватель.Врн