В первом квартале 2025 года в банковской системе Воронежской области выявили 21 фальшивую купюру двух самых популярных у мошенников номиналов. Об этом в понедельник, 28 апреля, сообщили в пресс-службе регионального отделения Банка России.
Проверку на подлинность не прошли банкноты номиналом в 5 тысяч рублей и одну тысячу рублей. Специалисты выявили среди них 11 и 10 фальшивок соответственно. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество подделок уменьшилось на треть.
В целом по стране за период с января по март текущего года обнаружили 1665 фальшивых российских денежных знаков, а также 1361 поддельную купюру иностранных государств.
Воронежцев призывают не терять бдительность и проверять наличные купюры на подлинность, хотя бы по самым видимым признакам. Для этого необходимо применить правило «Трех П»: Посмотри – Поверни – Пощупай.
Кроме того, данную информацию можно получить на сайте регулятора в разделе «Банкноты» либо в бесплатном мобильном приложении «Банкноты Банка России». А для детей разработали специальную компьютерную игру для распознавания фальшивок: «Космический детектив: тайна семи банкнот».
Напомним, по итогам 2024 года в банковской системе Воронежской области обнаружили 121 фальшивую купюру. Это на 40% меньше показателей, зафиксированных в предыдущий период наблюдений (198 банкнот).
