Более сотни фальшивых купюр и монет нашли в 2024 году в воронежских банках

Социум
Фото: pxhere.com

По итогам 2024 года в банковской системе Воронежской области обнаружили 121 фальшивую купюру. Это на 40% меньше показателей, зафиксированных в предыдущий период наблюдений, сообщили в четверг, 13 февраля, в пресс-службе регионального отделения Банка России.

Напомним, что в 2023 году из оборота изъяли 198 поддельных денежных знаков. Тогда, кстати, тоже зафиксировали снижение количество фальшивок – правда, на треть.

Традиционное лидерство оказалось на стороне банкнот номиналом в 5 тысяч рублей. Таковых с признаками подделки нашли в количестве 66 штук. Далее идут фальшивые тысячных купюры – 37 штук.

Кроме того, не прошли проверку на подлинность шесть двухтысячных, три сторублевых, а также по одной банкноте номиналом 500 и 50 рублей. Кроме того, в прошлом году обнаружили еще и семь поддельных купюр зарубежных стран – все по 100 долларов США.

– Среди фальшивых денег эксперты Банка России обнаружили и монеты – две десятирублевки, – подчеркнули в структуре.

Обозреватель.Врн