За стройку ответишь: Вице-мэр Воронежа станет фигурантом уголовного дела о незаконном строительстве?

Сотрудники регуправления Следственного комитета России (СУ СК) провели обыск и выемку документов в рабочем кабинете вице-мэра Воронежа по социальной политике Надежды Савицкой, сообщил информационный портал «Абирег» со ссылкой на источники в правоохранительных органах во вторник, 2 мая.

Как отмечает издание, следственные действия с участием воронежского СУ СК также проводились по месту жительства чиновницы.

– Вице-мэр покинула здание мэрии вместе с правоохранителями и больше в него не возвращалась, – отмечают журналисты портала.

По информации «Абирега», поводом для внимания следователей к деятельности чиновницы стала ситуация со стройкой многоквартирного жилого дома (МКД) по адресу Ленинский проспект, 201а, которую ранее раскритиковал губернатор Алексей Гордеев, после чего она была заморожена. На участке, занятом школьным стадионом, планировалось строительство физкультурно-оздоровительного комплекса, однако в 2015 г. он был передан строительной компании «Новый квартал» Тофика Магеррамова для возведения МКД.

Если информация верна и Савицкая выступила одной из участниц этой схемы, то интерес правоохранителей к ее персоне более чем объясним. Однако при всем уважении к статусу вице-мэра по социальной политике вряд ли можно предположить, что чиновница имела власть решить этот вопрос в одиночку. Всплывут ли в этой связи другие громкие фамилии в администрации Воронежа – покажет ближайшее время.

Юрий Бабаян

P. S. Следственное управление Следственного комитета России по Воронежской области все же возбудило уголовное дело по факту мошенничества при выводе из муниципальной собственности земельного участка по Ленинскому проспекту, 201а. Подробность здесь.