Не откладывая?: Власти Воронежа пообещали продолжить реконструкцию сквера «Чайка»

Одну из наиболее любимых горожанами зеленых зон Левого берега Воронежа – сквер «Чайка» на ул. Новосибирская – ждет дальнейшее благоустройство. Городские власти планируют выделить на продолжение реконструкции площадки 3,7 млн руб. – эти средства заложены в бюджете областного центра по программе «Охрана окружающей среды», сообщил вице-мэр Воронежа Алексей Антиликаторов в ходе экологического субботника, прошедшего 29 апреля.

На средства, предусмотренные для благоустройства сквера «Чайка», планируется замостить плиткой пешеходные дорожки (площадью 1474 кв. м), разбить газоны и клумбы, установить скамейки и урны, а также высадить кустарники. В рамках экологического субботника на территории зеленой зоны участники акции высадили несколько саженцев катальпы с закрытой корневой системой.

По словам Алексея Антиликаторова, реконструкция сквера «Чайка» ведется не первый год. В рамках первой очереди благоустройства специалисты очистили находящееся на территории зеленой зоны озеро, обустроили его берега, а также установили системы полива газонов и замостили асфальтом и брусчаткой дорожки и подпорные стены в сквере. Кроме того, в 2016 г. к обновлению территории подключился и бизнес: ПАО «Сибур Холдинг» (в его состав входит предприятие «Воронежсинтезкаучук») выделил грант на создание детской и спортивной площадок при реконструкции второй очереди сквера.

– В настоящее время прорабатывается вопрос о присоединении к скверу дополнительного земельного участка по ул. Новосибирская, – добавили в пресс-службе мэрии.

Однако о каком наделе идет речь, в горадминистрации не уточнили.

Анонсированные городскими властями планы по благоустройству сквера «Чайка» можно только приветствовать – местные жители неоднократно обращали внимание чиновников на необходимость приведения этой территории в порядок. Единственный вопрос – в какие сроки будет проведена модернизация? Остается лишь надеяться, что проект будет реализован в ближайшее время, а не останется  лишь красивым эскизом…

Ольга Маркелова

Фото пресс-службы мэрии Воронежа