Рамок, и побольше!: На площади Ленина к новогодним праздникам добавят металлодетекторов

Попасть на площадь Ленина во время новогодних праздников можно будет только через рамки металлодетекторов. Всего к 31 декабря планируется оборудовать три входа на площадь с разных сторон, на каждом из них установят по три рамки для прохода внутрь и по одной – для выхода, сообщила руководитель управления по работе с административными органами и структурами гражданского общества мэрии Воронежа Елена Гудкова на оперативном совещании в горадминистрации 24 декабря.

По ее словам, периметр площади Ленина, как и в прошлые годы, решено обнести ограждением – всего для этого используют 256 турникетов. Установка металлодетекторов – дань мерам безопасности, по идее, позволяющая оградить горожан от неприятных инцидентов.

Однако параллельно на площади будут дежурить охранники: в день открытия главной новогодней елки на площади Ленина – 31 декабря – на смену заступят 14 сотрудников ЧОП, а в следующие дни – с 1 по 7 января – патрулировать площадь должно по восемь представителей охранных структур. Также помогать им будут дружинники – всего 20 человек.

Кроме того, традиционно к обеспечению безопасности подключаться спасатели и полицейские. Сотрудники ведомств за час до начала праздничных мероприятий будут проверять площадки. Традиционно на время массовых гуляний городские власти введут в местах торжеств запрет на продажу спиртного и напитков в стеклянных бутылках, а также на размещение тиров.

Открытие главной новогодней елки Воронежа намечено на 17.00 31 декабря.

Ирина Луфтанович