Игорь Нестеров: «Интерес к кредитованию сохраняется»

Фото: предоставлено пресс-службой ВТБ

Рекордный, неоднозначный, эмоциональный – такие характеристики звучат в финансовой среде по поводу прошедшего 2023 года. Его итоги действительно непросто интерпретировать. Так, по статистике Банка России, примерно 238 млрд рублей в виде потребительских кредитов взяли воронежцы за год. На 42% больше, чем в 2022-м. И вот уже слышатся мнения о рисках высокой закредитованности.

Но можно возразить: в том же 2023-м, по официальной статистике, воронежцы хранили на банковских счетах около 608 млрд рублей. Общая сумма сбережений выросла на 22% по сравнению с предыдущим годом. Может, мы, наоборот, стали экономнее?

Редакция «Обозреватель.Врн» встретилась с новым управляющим ВТБ в Воронежской области Игорем Нестеровым, чтобы разобраться, как можно характеризовать финансовое поведение воронежцев по итогам прошлого года и сохранятся ли тенденции 2023-го в 2024-м.

Ипотека – основной драйвер?

Почти 30 тысяч квартир в ипотеку купили воронежцы, согласно данным Центробанка, в 2023 году. На решение своего жилищного вопроса они потратили в сумме 98 млрд рублей. Игорь Нестеров подтверждает – «квадратные метры» остаются в приоритете у людей. Для сравнения: весь кредитный портфель розничного бизнеса воронежского ВТБ по итогам 2023-го составил 96 млрд рублей (рост за год – 37%), из них 52,1 млрд приходится на ипотеку (+41%).

Если в целом анализировать тенденции, то основной всплеск интереса к различным кредитам проявился в августе и сентябре 2023 года. Объясняется это тем, что многие воронежцы решили действовать на фоне новостей о повышении ключевой ставки в конце года. В четвертом квартале рынок кредитования физлиц ожидаемо замедлился.

– Что касается 2024 года, объем выдачи жилищных кредитов, как прогнозируют наши аналитики, снизится минимум на треть. В текущих условиях многие потенциальные заемщики пересматривают свою стратегию, предпочитая отложить сделки и разместить имеющиеся средства на депозитах с повышенной доходностью, – поделился Игорь Нестеров.

А как же риски?

Если желание поскорее обзавестись личным жильем не требует дополнительных объяснений, то по кредитам на другие цели возникают вопросы. Так, портфель автокредитования по итогам 2023-го в воронежском ВТБ составил 4,9 млрд рублей. Это в 2,5 раза больше по сравнению с 2022-м. Появляются опасения: нет ли риска в таком поведении людей?

– Регулятор в лице Банка России предъявляет определенные требования, по оценке рисков физических заемщиков. Сегодня эти требования достаточно строгие. Конечно, нельзя на 100% исключить, что у заемщиков не возникнут некие обстоятельства, которые помешают им выполнить свою часть договора. Но комплексный подход позволяет такие риски минимизировать. И хотя объемы кредитов растут, уровень ответственности заемщиков остается высоким. У нас, как обычно, просроченная задолженность составляет менее 1%, – дал свою оценку Игорь Нестеров.

Одна из причин повышенного спроса на автокредиты — отложенная из-за пандемии и прочих событий потребность в покупке машин.

– В этом году интерес населения к кредитным продуктам продолжит расти. Думаю, что темпы будут сопоставимы с теми, что были в 2023-м. Конечно, на потребность в заемных средствах влияют разные факторы. Например, улучшение цен на автомобили может спровоцировать новый всплеск интереса к автокредитам. Пока востребованность этого продукта остается на уровне предыдущего года, – отметил Игорь Нестеров.

А что с накоплениями?

Сегодня, когда ставки по депозитам и счетам бьют исторические рекорды, число сторонников сберегательной стратегии растет. Многие воронежцы стремятся преумножить собственные накопления. Так, портфель привлеченных средств розничных клиентов воронежского ВТБ составил 129,4 млрд рублей по итогам 2023 года — на 28% больше, чем за предыдущий год. Притом речь идет не только о привычных вкладах. Воронежцы все больше проявляют интерес к инвестиционным продуктам.

– Высокие ставки по депозитам – это все-таки временная история, привязанная к изменениям ключевой ставки. Если вы проанализируете предложения различных банков, то обратите внимание, что наилучшие условия предлагаются на срок от трех до шести месяцев. На период более полугода варианты уже скромнее. Те же, кто собирается работать на более долгую перспективу, с расчетом на большую выгоду, используют инвестиционные инструменты. Но, отмечу, что выгода от инвестиций может быть как большей, так и меньшей относительно традиционных вкладов. Тут многое зависит от стратегии и опыта инвестора, – подчеркнул спикер.

Число инвесторов в Воронежской области растет, согласно статистике ВТБ. На начало 2024 года количество частных активных инвесторов в региональном подразделении банка составило почти 14 000 человек (+12% за год).  Интересно, что размер разовых инвестиций колеблется от 300 рублей до нескольких сотен миллионов. То есть инвестиционные инструменты сегодня используют люди с очень разным уровнем дохода.

Более понятные сберегательные инструменты, такие как депозиты, остаются в приоритете у воронежцев. Тем более, что вклады застрахованы государством. Простое сравнение: по итогам 2023 года депозитный портфель физических лиц ВТБ в Воронежской области составил 107,3 млрд (рост за год 30%), портфель инвестпродуктов – 22 млрд (рост за год – 20%).

А как же бизнес?

Хотя 2023 год уже позади, однако еще не все итоги удалось подвести: Банк России на данный момент опубликовал данные о том, сколько банковских кредитов оформил воронежский бизнес, только за первое полугодие. Речь о сумме около 235 млрд рублей. Это на 11% больше, чем годом ранее.

Что касается воронежского ВТБ, то по статистике, приведенной Игорем Нестеровым, кредитный портфель СМБ в 2023-м вырос на 13% – до 78,3 млрд рублей. В числе клиентов – в основном компании пищевой промышленности и сельского хозяйства, строительства и недвижимости, а также сферы торговли. Что касается портфеля привлеченных средств этого сегмента, в 2023 году он также вырос – на 18% — и составил 43,2 млрд рублей. Как и в розничном секторе, бизнес и вкладывает в свое развитие, и сберегает, пользуясь «временем вкладчика».

Виктор Левшаков