Загадали желание?: В Воронеже «убрали» аварийные звезды над аркой на проспекте Революции

В Воронеже провели демонтаж декоративного модуля в виде звезд, расположенного на проспекте Революции над аркой между домами № 47 и № 49. Разборку и вывоз аварийный арт-объект советской эпохи провели в среду, 12 декабря, сообщили общественники.

В мэрии достаточно быстро перешли от слов к делу. Всего лишь неделю назад в управе Центрального района обсуждался вопрос о дальнейшей судьбе металлической конструкции, которая в виду «морального и физического износа не отвечает требованиям безопасности и несет прямую угрозу жизни и здоровью людей».

«Звезды» приговорили к демонтажу на основании экспертных данных, которые предоставила специализированная организация, исследовавшая арт-объект. Правда, до сих пор неизвестно, что ждет советскую реликвию в будущем. Пока что ее в разобранном виде перевезли на территорию комбината благоустройства Центрального района.

Напомним, что краевед Ольга Рудева высказала пожеланием, чтобы символ эпохи, на протяжении многих лет украшавший центр города, восстановили и вернули на прежнее место. «Звезды» могут вернуться на проспект Революции, но при условии, что к реставрации арт-объекта подключаться инвесторы, которых, правда, нужно найти.

Илья Петров