Воздушная тревога!: Спасатели предупредили воронежцев о падающих с крыш сосульках и снеге

Установившаяся в Воронеже плюсовая температура воздуха может спровоцировать сход снега и наледи с крыш домов. Соответствующее предупреждение распространила пресс-служба городского управления по делам ГО и ЧС в понедельник, 10 декабря.

В связи с этим спасатели попросили жителей областного центра быть предельно острожными, особенно при передвижении по тротуарам вблизи зданий. Горожанам советуют избегать опасных участков скопления сосулек и снежных масс на крышах и ходить на расстоянии не менее трех метров от домов.

При этом воронежцам следует обращать особое внимание на предупредительные ленты. Во избежание «атаки с воздуха», которая может произойти в любой момент, потенциально опасное место лучше обойти.

Проявлять бдительность нужно не только пешеходам, но и автолюбителям, которые нередко паркуют свои транспортные средства вблизи строений. Падающие с большой высоты сосульки способны серьезно повредить машины.

Попутно с этим спасатели советуют горожанам провести разъяснительную работу с детьми. До подростков следует довести информацию о том, что «даже незначительная масса снега или льда, обрушившись сверху, может привести к трагедии».

Илья Петров